Entre os dias 12 e 14 de Junho os amantes da boa música brasileira poderão curtirmúsicas de primeira com grandes artistas sem sair do conforto de sua casa.

O Festival Ziriguidum Em Casa já está em sua décima edição e vai mais uma vez trazer cantores muito queridos em apresentações online a partir das 17hs pelo Instagram. Serão artistas como Gabriel Fóe, Vanildo Franco, Chico Chico, Bia Nascimento, Gabi Doti, Chico Alves, Chris Fruscaldo, João Suplicy, entre outros.

O Festival, pioneiro na divulgação e organização de Lives foi idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa e já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, George Israel, Pedro Luis, Roberta Campos e Roberta Sá

A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia. E o mais bacana, foi pioneiro na preocupação com subsistência do mercado da música. E graças a isso, o público pode fazer suas doações espontâneas através do PagSeguro pelo link https://pag.ae/7W4RLc6uo. O valor arrecadado vai para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos.

Confira a programação da 10ª edição:

Sexta, 12/06

17h – Valéria Lobão – https://www.facebook.com/valeria.lobao

17h30 – Gabriel Fróes – https://www.instagram.com/gabrielfroesoficial/

18h – Grazi Medori – https://www.instagram.com/grazi.medori/

18h30 – Vanildo Franco – https://www.instagram.com/atos_percussivos/

¬19h – Goiaba Tranquilo – https://www.instagram.com/goiabatranquilo/

19h30 – Tatiana Dauster – https://www.facebook.com/tatidauster

20h – Jorge Maya e Pedro Maya – https://www.instagram.com/jorgemayamaya/

20h30 – Danielle Coimbra – https://www.youtube.com/LyDannie

21h – Chico Chico – https://www.instagram.com/duasvezeschico

Sábado, 13/06

17h – Marcio Faraco – https://www.facebook.com/marcio.faraco

17h30 – Dan Torres – https://www.instagram.com/dantorresmusic/ e https://www.facebook.com/danieltorresrio

18h – Bia Nascimento – https://www.instagram.com/bianascimusica/

18h30 – Alma Djem – https://www.instagram.com/almadjem/

19h – Fabiano Medeiros – https://www.instagram.com/fabianomedeirosoficial/ e https://www.facebook.com/fabianomedeirosoficial/

19h30 – Thor Junior – https://www.instagram.com/thorjunior10/

20h – Gabi Doti – https://www.instagram.com/gabidotioficial/

20h30 – Daniel Lopes – https://www.instagram.com/danielopes/

21h – Chico Alves – https://www.instagram.com/chicoalves1/

Domingo, 14/06

17h – Dorina – https://www.instagram.com/dorinasamba/

17h30 – Luisa Lacerda – https://www.instagram.com/luisalacerda_/

18h – Chris Fuscaldo – bit.ly/ChrisFuscaldo_Youtube

18h30 – Lucas de Castro – https://www.instagram.com/lucasdecastromusica/

19h – Jarbas Mariz – https://www.instagram.com/jarbas_mariz/

19h30 – Alan Sommer – https://www.facebook.com/alansommermusic

20h – Anderson Primo – https://www.instagram.com/anderson.primo/

20h30 – Maria Pérola – https://www.instagram.com/amariaperola/

21h – João Suplicy – https://www.instagram.com/joaosuplicy/