Entre os dias 10, 11 e 12 de julho os amantes da boa música brasileira poderão curtir músicas de primeira com grandes artistas sem sair do conforto de sua casa.

O Festival Ziriguidum Em Casa já está em sua décima  segunda edição e vai mais uma vez trazer cantores muito queridos em apresentações online a partir das 17hs pelo Instagram. Serão artistas como Sabrina Parlatore, Matheus VK, Guidi Vieira, Sururu Na Roda, Leo Quintella, Thiago Gentil, Anna Paes, entre outros.

O Festival, pioneiro na divulgação e organização de Lives foi idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa e já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, George Israel, Pedro Luis, Roberta Campos e Roberta Sá

A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia. E o mais bacana, foi pioneiro na preocupação com subsistência do mercado da música. E graças a isso, o público pode fazer suas doações espontâneas através do PagSeguro pelo link https://pag.ae/7WazLV9Em. O valor arrecadado vai para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. E para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify no link https://tinyurl.com/ZiriguidumEmCasaSpotify

Confira a programação da 12ª edição:

Sexta, 10 de julho

17h – Sururu na roda – https://www.instagram.com/sururunaroda/

17h30 – W (banda Grande Elenco) – https://www.instagram.com/wneto22/

18h – Afra – https://www.instagram.com/afrasg/

18h30 – Amanda Rodrigues – https://www.instagram.com/mandarodrigues/

19h – Carla Gomes – https://www.instagram.com/cantoracarlagomes/

19h30 – Elisa Lemos – https://www.instagram.com/lemoselisa/

20h – Aline Chiaradia – https://www.instagram.com/alinechiaradia/

20h30 – Nós3 – https://www.instagram.com/bandanos3/

21h – Sabrina Parlatore – https://www.instagram.com/sabrinaparlaoficial/

Sábado, 11 de julho

17h – Guidi Vieira – https://www.instagram.com/guidivieira/

17h30 – Lica Cecato e Ale Cecato – https://www.instagram.com/licacecato/

18h – Troá – https://www.instagram.com/pwrtroa/

18h30 – Amorym – https://www.instagram.com/amorymmusica/

19h – Zebidart – https://www.instagram.com/zebidart/

19h30 – Samuca e a Selva – https://www.instagram.com/samucaeaselva/

20h – Anna Paes – https://www.instagram.com/annapaes/

20h30 – Alttin – http://www.youtube.com/c/Alttin

21h – Jaime Alem e Nair Candia – https://www.instagram.com/jaimealem/ e https://www.facebook.com/jaimealem

Domingo, 12 de julho

17h – Matheus VK – https://www.instagram.com/matheusvk/

17h30 – Luciano Moreno – https://www.instagram.com/luciano_morenodm/

18h – Leo Quintella – https://www.instagram.com/leo.quintella/

18h30 – Quarteto Linha – https://www.instagram.com/quartetolinha/

19h – Ju Cassou – https://www.instagram.com/jucassou_br/

19h30 – Victor Camarote – https://www.instagram.com/victorcamarote/

20h – Osni Ribeiro – https://www.youtube.com/OsniRibeiro , https://www.instagram.com/osniribeirooficial/ e https://www.facebook.com/osniribeiro.viola

20h30 – Thiago Gentil – https://www.instagram.com/thiagogenthil/

21h – Charles Theone – https://www.instagram.com/charlestheoneoficial/