No dia 31 de Julho e nos dias 01 e 02 de Agosto, os amantes da boa música brasileira poderão curtir músicas de primeira com grandes artistas sem sair do conforto de sua casa.

O Festival Ziriguidum Em Casa já está em sua décima terceira edição e vai mais uma vez trazer cantores muito queridos em apresentações online a partir das 17hs pelo Instagram. Serão artistas como Tuca Mei, Nando Monteiro, Soul da Paz, Júlio Morais, Gabriel Luz, Varney, Pedro Gama, Lienne, entre outros.

O Festival, pioneiro na divulgação e organização de Lives foi idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa e já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, George Israel, Pedro Luis, Roberta Campos e Roberta Sá

A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

E o mais bacana, foi pioneiro na preocupação com subsistência do mercado da música. E graças a isso, o público pode fazer suas doações espontâneas através do link https://pag.ae/7WesSAjsR. O valor arrecadado vai para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos.

Para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify no link https://tinyurl.com/ZiriguidumEmCasaSpotify

Confira a programação da 12ª edição:

Sexta, dia 31/07

17h – Rodrigo Viegas – www.youtube.com/rodrigoviegasoficial

17h30 – Dayse do Banjo – https://www.instagram.com/daysedobanjo/

18h – Gabriel Luz – https://www.instagram.com/gabrielluzmusic/

18h30 – Gonzaga Leal – https://www.instagram.com/gonzaga.leal/

19h – Tuca Mei – https://www.instagram.com/tuca.mei/

19h30 – Ana Carinhanha – https://www.instagram.com/anacarinhanhaoficial/

20h – Varney – https://instagram.com/varney.banda

20h30 – Elisa Meneghetti – https://www.instagram.com/elisa.meneghetti/

21h – Nando Monteiro – www.instagram.com/nandomonteirooficial e https://www.youtube.com/user/NandoMonteiroOficial

Sábado, dia 01/08

17h – Lienne – https://www.instagram.com/lienneoficial/

17h30 – Fernanda Ca e Roger Resende –https://www.instagram.com/roger_resende/

18h – Tiago Brizolara – https://www.instagram.com/tiago.brizolara/

18h30 – Julio Morais – https://www.instagram.com/juliomorais/

19h – Elisa Lemos – https://www.instagram.com/lemoselisa/

19h30 – Soul da Paz – https://www.facebook.com/bandasouldapaz

20h – Eliane Salek – https://www.facebook.com/ElianeSalek/

20h30 – Heberth Azzul – https://www.instagram.com/heberthazzulcantor/

21h – Theo Bial – https://www.instagram.com/theobial/

Domingo, 02/08

17h – Pedro Gama – https://www.instagram.com/opedrogama/

17h30 – Daguera / Beatriz Tomaz e Ricardo Radik – www.facebook.com/dagueraoficial/ e https://www.instagram.com/dagueraoficial/

18h – Bio – https://www.instagram.com/podemechamardebio/

18h30 – Ana Quintas – https://www.instagram.com/anaquintascantora/

19h – Seiva – Gustavito e Laura Catarina – https://www.instagram.com/seivadaluz/

19h30 – Meri de Liz – https://www.instagram.com/meridelizoficial/

20h – Arthur Espíndola – https://www.instagram.com/arthurespindola/

20h30 – Renata Jambeiro – https://www.facebook.com/renatajambeiro/

21h – Marcelo Quintanilha – https://www.instagram.com/marceloquintanilha/